:::: back ::::

1993 — Heart-Shaped Box

Снято: конец лета, 1993 год
Режиссёр: Энтон Корбийн (Anton Corbijn)
Альбом: In Utero
Издан: сентябрь, 1993 год
Смотреть на YouTube.com
Скачать: Heart-Shaped Box; Heart-Shaped Box (Uneditied)

Клип на "Heart Shaped Box" полон тревожных образов и, как подобно многим вещам связанным с Нирваной, окружён противоречиями. Существует две версии видео с небольшими различиями. Например во второй версии есть сцена, где Курт лежит в маковом поле. Медицинская тема проглядывается в видео, как и во всём альбоме "In Utero". Декорации из этого клипа в дальнейшем использовались (впервые на концертах Nirvana) в In Utero туре. Курт Кобейн написал письмо Уильяму Берроузу с просьбой сняться в этом клипе, однако получил отказ. Видео начинается сценой в больничной палате, где Курт, Крист и Дэйв сидят в ожидании пробуждения старика, лежащего под капельницей с зародышем человека внутри. Затем в клипе этот старик появляется распятым на кресте в шапке Санта Клауса. Группу показывают играющей в маковом поле и в маленькой комнатке с кроватью и стенами с белыми звёздами. В клипе использовано много идей Курта.

наброски из дневников Кобэйна

Маленькая девочка, Brianne O`Conner, одетая в наряд ку-клукс-клана (первоначально этот образ Курт хотел реализовать в клипе на песню "In Bloom"), сестра Кобэйна по матери. Её имя так же упомянуто на обложке "In Utero" в списке людей, которых благодарит Nirvana. Предполагалось, что над клипом "Heart Shaped Box", как и над несколькими другими видео Нирваны, будет работать Кевин Керслэйк (Kevin Kerslake). После того как видео было выпущено, он начал судебный процесс против группы, из-за того, что в клипе были использованы его идеи. После смерти Кобэйна, процесс был остановлен.В августе 1994 на MTV видео выиграло в номинации "Best Alternative Video" третий раз подряд. Крист и Дэйв забрали награду, а Грол во время награждения сказал, что тоскует по Курту каждый день.

:::: О шкатулке в форме сердца в книге «Heavier Than Heaven: A Biography of Kurt Cobain» Чарльза Р. Кросса, перевод Ольги Фёдоровой.

Шкатулка в форме сердца - это первый подарок Кортни Лав Курту Кобейну, который она сделала в конце 1990-го года: "Это была шкатулка в форме сердца, в которой были крошечная фарфоровая кукла, три засохших розы, миниатюрная чайная чашка и покрытые шеллаком ракушки. Она приобрела эту шёлково-кружевную шкатулку в Антикварном Магазине Джералда Катца в Новом Орлеане, и перед тем, как её послать, она надушила её своими духами, как магическими чарами. Когда ароматная шкатулка прибыла в Олимпию, это была самая благоухающая вещь в квартире на Пир-стрит, хотя достичь этой разницы было нетрудно. На Курта произвела впечатление кукла; к 1990 году куклы были одним из многих средств, которые он использовал для своих художественных проектов". («Heavier Than Heaven: A Biography of Kurt Cobain» Чарльза Р. Кросса, перевод Ольги Фёдоровой).

:::: О встерче Курта Кобэйна и Уильима Берроуза в книге «COBAIN UNSEEN» Чарльза Р. Кросса, перевод Ольги Фёдоровой.

Курт также всесторонне запланировал видео для "Heart-Shaped Box", зайдя так далеко, что рисовал в своём дневнике кадры. Годом ранее Курт записал произведение-монолог с Уильямом С. Берроузом, и теперь он решил, что Берроуз будет идеальным актёром для его нового видео. Курт давно был фэном Берроуза, но не встречался с ним во время проекта звукозаписи - они просто обменивались плёнками - поэтому он рассматривал это видео как такую возможность. 2 августа 1993 года Курт послал Берроузу факс, спрашивая его, не снимется ли он в этом видео. "Я получил большое удовольствие от возможности записать этот диск, - писал Курт. - Это большая честь - быть изображённым рядом с вами на обратной стороне обложки". Курт хотел, чтобы Берроуз снялся в этом видео в роли человека, распятого на кресте.

В своём факсе Курт стремился заверить Берроуза, что он вовсе не ищет ассоциации со знаменитой героиновой зависимостью этого писателя. "Позвольте мне заверить вас, это не так, - писал Курт. - Как фанат и ученик ваших работ, я был бы воодушевлён возможностью работать непосредственно с вами. До такой степени, что, возможно, вы хотите избежать любого прямого использования вашего образа (таким образом, избегая вышеупомянутой связи, которую с жадностью проглотила бы пресса), я был бы рад сделать так, чтобы мой режиссёр изучил приёмы грима, которые могли бы скрыть вашу личность. Хотя я был бы горд сделать так, чтобы Уильям Берроуз снялся в моём видео в образе самого себя, я более заинтересован в получении возможности работать с вами, чем сообщением об этом публике (как вы пожелаете)". Что Берроуз мог получить от съёмки в видео замаскированным, так и не обрисовывалось.

Берроуз отклонил это предложение, но когда "Нирвана" отправилась на гастроли, чтобы раскручивать "In Utero", и тур привёл их в окрестности Лоренса, штат Канзас, где жил Берроуз, Курт, наконец, встретился с этим писателем. Они проговорили несколько часов, и Курт подарил Берроузу биографию Лидбелли - Курт однажды сказал, что именно цитата из Берроуза впервые вызвала в нём интерес к этому фолк-певцу. Впоследствии Берроуз рассказал одному репортёру, что Курт был "очень застенчив, очень вежлив, и явно наслаждался тем фактом, что я не был преисполнен благоговения при встрече с ним". Берроуз сказал, что, несмотря на большое количество слухов, никакие наркотики во время их визита не употреблялись, и что они говорили об искусстве. Берроуз, как и Кобэйн, считал себя художником-любителем, и он подарил Курту копию оригинальной картины с их совместной работы над монологом, дополненного следами от пуль.

Эта встреча не была концом их отношений. Несколько недель спустя Берроуз послал Курту экземпляр своей книги "Кот Внутри" со своим автографом. А в феврале 1994 года Берроуз отправил по почте подарок на двадцатисемилетие Курта. Это был акварельный коллаж, который Берроуз сделал вокруг фотографии Курта, выглядывающего из окна туалета во дворе. Берроуз впоследствии заметил: "В нём что-то было, хрупкое и привлекательно потерянное".


:::: Информация частично взята с сайта Live Nirvana!

:::: back ::::