:::: back ::::

1991 — Smells Like Teen Spirit

Снято: 1991-08-17 GMT Studios, Culver City, CA
Режиссёр: Cэм Бэйер (Sam Bayer)
Альбом: Nevermind
Издан: 1991
Смотреть на YouTube.com
Скачать: SLTS (unreleased version); SLTS (MTV Version); SLTS (Long Version)

Съёмка, стоимостью в 33 000$, началась в 11-30 и продолжалась восемь часов. Те кто был на концерте в Roxy Theatre (91-08-15 Roxy Theatre, Hollywood, CA) двумя днями раньше были приглашены на съёмки. Так же приглашение было объявлено на местном радио колледжа (KXLU). Уборщик (Antonio delaRosa [он умер в ноябре 2008 года] - часто его имя неверно упомянается как Rudy Larosa), показанный в клипе, был уборщиком кабинета директоров. Некоторые идеи Кобэйна были сразу отклонены режиссёром клипа.

Действие происходит в задымленном спортзале, где подростки, собравшиеся на концерт любимой команды, устраивают, в конце концов, полный хаос. Кобэйн был абсолютно недоволен заключительной версией клипа Сэма Бэйера (Sam Bayer), отбросил значительную часть наработок режиссёра и лично поработал над итоговой версией видео. Видео встречается в двух версиях продолжительностью 4 минуты 35 секунд и 4 минуты 55 секунд.

Бесспорно это самый значительный клип в карьере группы. Видео помогло выиграть Nirvana'e несколько наград, включая "Best New Artist" и "Best Alternative Video" в 1992 на MTV Video Music Awards. Клип так же был спародирован Weird Al Yankovic'ом с разрешения группы и назван "Smells Like Nirvana".

Некоторый видео-материал не вошедший в клип можно увидеть в пятом меню фрагментов на DVD бокс-сета With The Lights Out. В 2008 году в интернете появилась первоначальная сырая версия клипа Сэма Бэйера.

В 2011 году клип впервые был издан на физическом носителе в составе Super Deluxe Edition юбилейного переиздания альбома "Nevermind".

 


:::: Информация частично взята с сайта Live Nirvana!


:::: back ::::