2003 :::: 2004 :::: 2005 :::: 2006 :::: 2007 :::: 2008 :::: 2009 :::: 2010 :::: 2011 :::: 2012 :::: 2013 :::: 2014

В США отметят день Nirvana

В американском городе Хокуиаме отметят день группы Nirvana. Об этом со ссылкой на мэра города сообщает Rolling Stone.

Хокуиам находится примерно в 6,5 километрах от Абердина, который является родным городом Курта Кобейна. Известно, что в течение краткого срока лидер Nirvana проживал в Хокуиаме. Как отметил мэр, группа оказала значительное влияние на округ Грейс-Харбор в Вашингтоне. Он добавил, что считает Курта Кобейна и Криста Новоселича частью сообщества города и таким образом хочет почтить «наших сыновей и их великие достижения».

Празднование дня Nirvana в Хокуиаме назначено на 10 апреля 2014 года. Оно пройдет в тот же день, когда состоится церемония введения новых участников, в том числе Nirvana, в Зал славы рок-н-ролла. Группа попала в Зал славы с первой попытки, в то время как Kiss, которая туда войдет 2014 году, ранее уже неоднократно на это претендовала, однако успеха добилась лишь сейчас.

Группа Nirvana существовала с 1987 по 1994 год и распалась после того, как Курт Кобейн покончил с собой. В 2012 году участники коллектива (Крист Новоселич, Дэйв Грол и сессионный гитарист Пэт Смир) вместе с Полом Маккартни выступили на благотворительном концерте в поддержку пострадавших от урагана «Сэнди». Полгода спустя музыканты вновь сыграли вместе, когда Маккартни в рамках своего тура побывал в Сиэттле.

:::: Источник: lenta.ru


Nirvana приняли в Зал славы рок-н-ролла

Группа Nirvana войдёт в Зал славы рок-н-ролла в 2014 году. Также в списке новых членов Зала, опубликованном на его сайте, оказались Kiss, Питер Гэбриел, Кэт Стивенс, Линда Ронстадт и дуэт Hall and Oates. Церемония принятия новых членов состоится в Нью-Йорке 10 апреля.

Nirvana была выдвинута в Зал славы, как только прошел обязательный для этого срок с момента первой записи группы — 25 лет. Также впервые номинировались Hall and Oates и Линда Ронстадт, которая недавно прекратила заниматься музыкой из-за болезни Паркинсона. Kiss, напротив, уже давно претендуют на место в Зале славы, также повторно номинировали Кэта Стивенса. Питер Гэбриел, которого теперь примут в Зал как сольного исполнителя, ранее вошел в него в качестве участника группы Genesis.

Кроме перечисленных исполнителей, Зал славы признает достижения бывших менеджеров The Beatles и The Rolling Stones. Ныне покойный Брайан Эпштейн и здравствующий Эндрю Луг Олдэм получат награду имени Ахмета Эртегана, которая названа в честь одного из основателей Зала и присуждается за работу «за кулисами». Еще одну особую награду — за выдающееся музыкальное мастерство — получит ансамбль The E Street Band, который известен как постоянный аккомпанирующий состав Брюса Спрингстина и сотрудничал со многими другими артистами.

Основанный в 1983 году Зал славы, который базируется в Кливленде, награждает исполнителей и других деятелей музыкальной индустрии, добившихся значительных успехов в эпоху рок-н-ролла. Предыдущее пополнение Зала включало, в числе прочих, канадскую рок-группу Rush и американских рэперов Public Enemy.

:::: Источник: lenta.ru


Большая фотоистория группы Nirvana

Девять авторов объединились, чтобы составить книгу-фотоисторию о жизни и творчестве музыкантов из группы Nirvana.

В этом месяце на полки книжных магазинов поступила книга Nirvana: The Complete Illustrated History. Ее авторы – музыкальные критики и ценители творчества Курта Кобейна, Криста Новоселича и Дэйва Грола – собрали под одной обложкой сотни ранее нигде не публиковавшихся фотографий участников группы.

На страницах книги можно найти редкие кадры с концертов Nirvana, а также личные снимки музыкантов и фотографии, сделанные в разное время для глянцевых изданий по всему миру.

По словам авторов, Nirvana: The Complete Illustrated History – это первая в своем роде профессионально составленная фотоистория о жизни и творчестве участников группы, которая, наверняка, будет по достоинству оценена ее поклонниками. Последних, как известно, год от года становится только больше.

Стоимость книги в твердом переплете на сайте Amazon – около $25.

:::: Источник: buro247.ru


Внутри гитар Курта Кобейна эры In Utero

На сайте компании Fender размещён короткий видеоролик, на котором всем фанатам Nirvana предоставляется возможность невероятно близко взглянуть на две гитары Курта Кобейна эры тура In Utero.

Несколько лет назад, производитель-инструментов-не-одного-десятилетия, послал одного из своих мастеров осуществить "контрольный визит", чтобы "слегка разобрать" механизмы гитар — с любовью прозванных "Blue-Mustank" и "Oranj-Stang" — с целью воссоздать нюансы этих индивидуальных коммерческих моделей.

На своём сайте Fender пишет: "В туре In Utero, последовавшем за альбомом, Курт преимущественно пользовался модифицированными моделями гитар Fender "Mustang", как основными инструментами своих звуковых атак. Несколько лет назад, Fender поставили себе задачу сделать точные копии этих исторических инструментов, созданных специально для Курта Кобейна. Это означало раскрытие капсулы времени музыкальной истории, которая годами была скрыта от глаз общественности". Теперь у нас есть возможность взглянуть на это.

:::: По материалам: spin.com


In Utero 2013 Mix: новый релиз на Record Store Day

C одобрения Дэйва Грола и Криста Новоселича, пересведённый в этом году на Electrical Audio Studios в Чикаго микс Стива Альбини альбома "In Utero" будет переиздан отдельным релизом в чёрную пятницу на Record Store Day на 12" виниле.

По сути, релиз является дублем пластинки с юбилейного 3-х винилового переиздания альбома "In Utero" и ничего нового в себе не несёт. Анонсирована обложка винила с альтернативным темным оформлением. Заявленная эксклюзивность релиза, как и всегда, намекает на лимитированное издание, рассчитанное исключительно на коллекционеров.

:::: По материалам: recordstoreday.com


Интервью Курта Кобейна превратили в анимационный ролик

Курт Кобейн успел обсудить множество тем, начиная от осуждения сексизма до спекуляций по поводу его гомосексуализма, в интервью с Джоном Сэвэджем для газеты The Observer 1993-го года. Два десятилетия спустя, канал PBS решил сделать анимационный ролик на тему этого интервью в рубрике Blank on Blank, в которой уже были пародии на Beastie Boys, Дженис Джоплин и Рэя Чарльза.

Клип начинается со слов Кобейна о том, как неловко он чувствовал себя в старших классах, после чего он обсуждает свою семейную жизнь и признается, что не знал об ирландском происхождении своей фамилии до тех пор, пока не сыграл в ирландском городе Коберн. Он даже обзванивал людей по фамилии Коберн, живущих в Америке. Также в видео Курт обсуждает свои проблемы с желудком, разочарование в текстах Aerosmith и Led Zeppelin и духовную сторону свадьбы с Кортни Лав. Клип сопровождается кусочками песен Nirvana.

В этом году Nirvana могут быть включены в Зал Славы Рок-н-ролла. Как и в прошлом году, фанаты могут голосовать за номинантов. Также в этом году исполняется 20 лет последнему альбому Nirvana «In Utero», который группа перевыпускала несколько раз. «С этим альбомом многое связано», - рассказывал Rolling Stone басист Крист Новоселич. «Всплывают воспоминания - и приятные, и печальные. Но это хорошая музыка - хорошая рок музыка».

Полную версию интервью на русском языке вы можете прочесть в разделе History.

:::: Источник: rollingstone.ru


Nirvana и Питера Гэбриела выдвинули
в Зал славы рок-н-ролла

Nirvana и Питер Гэбриел впервые стали претендентами на место в Зале славы рок-н-ролла. Как сообщает агентство AP, они вошли в список из 16 номинантов, из которых выберут тех, кто попадет туда в 2014 году.

Помимо них на место в Зале славы впервые претендуют певица Линда Ронстадт, дуэт Hall and Oates, Линк Рэй, а также группы The Replacements, Yes и The Zombies. Что примечательно, Ронстадт выдвинули на эту награду через несколько месяцев после того, как исполнительница заявила, что больше не может петь из-за болезни Паркинсона.

Всего на включение в Зал славы рок-н-ролла выдвинули 16 участников, однако остальные ранее туда уже номинировались. В число тех, кто попытается попасть туда повторно, вошли рэпер LL Cool J, Кэт Стивенс, а также группы Kiss, The Meters, The Paul Butterfield Blues Band, Deep Purple и Chic. Последние номинируются на Зал славы рок-н-ролла уже в восьмой раз, однако до сих пор им попасть туда не удалось.

Результаты голосования, которое проводится среди уже действующих участников Зала славы, станут известны 10 декабря. Тогда же будут объявлены пять исполнителей, которые поучаствуют в номинации «Выбор поклонников». Их выберут сами фанаты в результате открытого голосования. Оно пройдет во второй раз. Впервые фанатам дали выбирать своих претендентов год назад. Торжественная церемония, посвященная новым членам, пройдет в апреле в Нью-Йорке.

Зал славы рок-н-ролла был основан в 1986 году. Согласно правилам, музыканты могут попасть туда лишь спустя 25 лет после выхода их дебютной пластинки. Группа Nirvana, которая представила свой первый альбом в 1989 году, была номинирована сразу же после того, как она получила право на участие.

Проголосовать за любимого исполнителя можно на сайте www.rockhall.com.

:::: Источник: lenta.ru


Басист Nirvana записался с Modest Mouse

Бывший басист Nirvana Крист Новоселич (Krist Novoselic) принял участие в записи нового альбома альтернативщиков Modest Mouse. По словам гитариста, записанный совместно с группой материал получился «довольно смелым». «Я записал песню с Modest Mouse для их нового альбома. Она довольно смелая», - говорит рокер.

Новая пластинка Modest Mouse станет последователем макси-сингла «No One's First and You're Next», выпущенного в 2009 году. Когда увидит свет новое творение рокеров, пока неизвестно. Но учитывая тот факт, что ради студийной работы музыканты отменили свой летний европейский тур, затягивать с релизом они не будут.

Тем временем Новоселич высказал свою заинтересованность в живом исполнении песен Nirvana. На вопрос австралийского радио о том, хотел ли бы он снова исполнить вживую некоторые хиты группы, басист ответил: «Это лучший план, который я слышал за последний год. Это должно случиться».

Также гитарист рассказал, что надеялся принять участие в проекте своего бывшего коллеги по группе Дэйва Грола (Dave Grohl) Sound City Players, но этот план так и не был воплощен в жизнь.

Кроме того, в течение нынешнего года бывшие участники Nirvana Новоселич, Грол и гитарист Пэт Смир (Pat Smear) сыграли вместе с легендарным Полом Маккартни (Paul McCartney). В июле они вчетвером отыграли шоу в родном для группы городе - Сиэттле. Правда, в этот раз хиты Nirvana так и не прозвучали: вместо этого музыканты исполнить несколько хитов The Beatles.

:::: Источник: music.com.ua


Дом Курта Кобейна выставили на продажу

Дом, в котором вырос лидер Nirvana Курт Кобейн (Kurt Cobain), выставлен на продажу. Семья Кобейнов переехала в дом в Абердине, штат Вашингтон, в 1969 году, когда Курту было два года. Он жил здесь до развода родителей, а затем провел там со своей матерью подростковые годы.

Потенциальным покупателям семья Кобейна предлагает ознакомиться с детскими фото Курта, сделанными в этом здании. Еще недавно, по оценкам экспертов цена строения составляла 67 000 долларов. Сейчас он выставлен на продажу за $500 000. Не последнюю роль в таком скачке стоимости сыграл тот факт, что теперь рядом с домом находится парк, посвященный лидеру Nirvana - Kurt Cobain Riverfront Park.

Родственники Курта также намекают, что с радостью сделали бы это место музеем и ждут предложений о сотрудничестве. «Мы решили продать его, чтобы создать наследие для Курта. Конечно, у нас смешанные чувства, так как мы все очень любили этот дом, и он несет так много замечательных воспоминаний, - говорит сестра лидера Nirvana Ким Кобейн. – Но наша семья уехала из Вашингтона, и настало время попрощаться с ним».

Это не первый случай, когда цена дома стремительно возрастает в связи с именем легендарного рокера. В 2002 году некая пара купила скромный дом дом в Монтесано за $42 500. Но когда стало известно, что в этом доме Курт Кобейн жил со своим отцом в период с 11 до 15 лет, цена дома выросла в пять раз и предприимчивые хозяева продали его за $210 000.



:::: Источник: music.com.ua


Nirvana готовят юбилейное переиздание
альбома «In Utero»

Nirvana собираются переиздать альбом «In Utero», записанный и выпущенный музыкантами в 1993-м году и считающийся уже грандж-классикой. Оригинальная запись пройдет ремастеринг, дополнительно в коллекцию войдут новые треки. Релиз подготавливается к двадцатилетнему юбилею пластинки.

Сообщение о юбилейном издании появилось на странице культовой группы в соцсети «Фейсбук». Его трейлер уже доступен для просмотра на официальном канале «YouTube». Планируется, что в продаже обновленная версия «In Utero» появится уже в сентябре. Никаких подробностей о том, какие еще песни будут дополнительно включены в новое издание, пока не сообщается. Свою знаменитую пластинку «Nevermind» рокеры перевыпустили два года назад, в 2011-м.

На странице группы в «Фейсбуке» также размещен архивный рекламный ролик «In Utero», снятый в 1993-м году, продюсером которого выступил Стив Альбини. Курт Кобейн, Крист Новоселич и Дэйв Грол в нем изображают беременных. По сюжету, они находятся на курсах будущих матерей, а занятие ведет комик Bobcat Goldthwait (Бобкэт Голдтуэйт). В те времена артист, известный в России по роли Зеда в «Полицейской академии», гастролировал вместе с музыкантами Nirvana, выступая «на разогреве».

Полноформатный студийный альбом «In Utero» - третий в дискографии Nirvana. Последний альбом культового состава Nirvana стал лидером британского и американского чартов.
:::: Источник: muz.ru


Абердин сохранит памятный знак Nirvana

Власти города Абердина, в котором вырос Курт Кобейн (Kurt Cobain) , решили оставить надпись «Come as you are» на приветственном плакате, встречающем гостей на въезде в город.

Стандартное приветствие «Добро пожаловать в Абердин» было дополнено названием песни Nirvana в 2005-м году, спустя год после 10-летия со дня смерти Курта.

За эти годы знак износился и мэрия решила заменить его новым, но уже без фразы «Come as you are». Фэны Nirvana, узнав об этом из прессы, начали активно бомбардировать мэра письмами с просьбой оставить надпись.

В итоге глава города Билл Симпсон (Bill Simpson), получивший более 300 обращений, заявил на недавнем заседании городского совета, что надпись останется на месте.

:::: Источник: music.com.ua


Разбитую гитару из клипа Nirvana выставили
на eBay

Разбитую Куртом Кобейном в клипе «Smells Like Teen Spirit» бас-гитару Zen-On выставили на интернет-аукцион eBay. Цена лота составляет 150 тысяч долларов.

У гитары отсутствует гриф, а сама она помещена в защитную рамку, отделанную бархатом. Международным покупателям доступна доставка по всему миру. Продавец, коллекционер гитар и куратор музея группы Motley Crew, указал, что открыт к разумному торгу и встречным предложениям о цене.

В комплекте с инструментом идет документация, которая сопровождала его продажу в 2012 году на аукционе Christie's, посвященном истории кино и музыки. Тогда за гитару (также выставленную без грифа) устроители торгов рассчитывали выручить от 24 до 40 тысяч долларов. Итоговую цену аукцион разглашать не стал.

Японскую бас-гитару Zen-On басист Nirvana Крис Новоселич приобрел за несколько дней до съемок клипа «Smells Like Teen Spirit» на барахолке. Он выбрал заведомо недорогую гитару, так как знал, что по сюжету клипа музыканты разобьют свои инструменты.

Во время съемок клипа Курт Кобейн взял у басиста инструмент и разбил его. Остатки гитары забрал себе один из приглашенных на съемки видео подростков, который впоследствии и продал инструмент на аукционе Christie's. Выставленная на eBay гитара комплектуется сертификатом за его подписью.

:::: Источник: lenta.ru


2003 :::: 2004 :::: 2005 :::: 2006 :::: 2007 :::: 2008 :::: 2009 :::: 2010 :::: 2011 :::: 2012 :::: 2013 :::: 2014